Seiteninhalt Hauptmenü Portalmenu Seitenmenü Schriftgröße ändern Breadcrump Index Suche
Header-neu

Sie sind hier:

Seite drucken

Schriftgröße ändern

Seiteninhalt

Bereich: Romanistische Sprachwissenschaft


 
Univ.-Prof. Dr. Raymund Wilhelm
Institutsvorstand, Romanistische Sprachwissenschaft
 

Raum I.0.66 im SS 2017 M.0.18
Sprechstunde Mittwoch 14.00-15.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2428
F ++43 (0) 463 2700 99 2428
E Raymund.Wilhelm@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~rwilhelm/
zur Person


top
Mag. Dr. Claudia Elisabeth Pichler
Studienprogrammleiterin, Senior Lecturer für französische und italienische Sprachwissenschaft sowie Fachdidaktik Französisch/ Italienisch, Allgemeine Sprachkurse Italienisch
 

Raum I.0.53 im SS 2017 M.0.18
Sprechstunde Mittwoch 11.00-12.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2417
F ++43 (0) 463 2700 99 2417
E Claudia.Pichler@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~clpichle/


top
Dr. Jennifer Gabel de Aguirre M.A.
Romanistische Sprachwissenschaft
 

Raum I.0.59
Sprechstunde nach Vereinbarung
T +43 (0) 463 2700 2433
F +43 (0)463 2700 99 2433
E Jennifer.GabeldeAguirre@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~jgabelde


top
Mag. Gschiel Natalie
Romanistische Sprachwissenschaft
 

Raum I.0.59 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde nach Vereinbarung
T +43 (0) 463 2700 2429
F +43 (0) 463 2700 99 2429
E Natalie.Gschiel@aau.at
W http://www.aau.at/~nagschie


top
Mag. Christian Winkler
Senior Lecturer, spanische Sprachwissenschaft, allgemeine Sprachkurse Spanisch, Wirtschaftssprache Spanisch
 

Raum I.0.48 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde Mittwoch 10.00-11.00 Uhr im E.1.44
T ++43 (0) 463 2700 2814
M ++43 (0) 699 1914 3500
F ++43 (0) 463 2700 99 2814
E Christian.Winkler@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~cwinkler/


top

Bereich: Romanistische Literaturwissenschaft


 
Univ.-Prof. Dr. Susanne Friede
Stellvertretende Institutsvorständin, Romanistische Literaturwissenschaft
 

Raum I.0.62 im SS 2017 M.0.18
Sprechstunde Dienstag 16.00-17.00 Uhr
T +43 (0) 463 2700 2430
F +43 (0) 463 2700 99 2430
E Susanne.Friede@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~sfriede/
zur Person


top
Assoz.Prof. Priv.-Doz. Dr.phil. Angela Fabris
Romanistische Literaturwissenschaft
 

Raum I.0.61 im SS 2017 D13.0.02
Sprechstunde Donnerstag 10.00-11.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2426
F ++43 (0) 463 2700 99 2426
E Angela.Fabris@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~anfabris/
zur Person


top
Ass.-Prof. Mag. Dr. Martina Meidl
Romanistische Literaturwissenschaft
 

Raum I.0.58
Sprechstunde nach Vereinbarung
T ++43 (0) 463 2700 2418
F ++43 (0) 463 2700 99 2418
E Martina.Meidl@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~mmeidl


top
Univ.-Ass. Mareen Kahlisch B.A., M.A.
Romanistische Literaturwissenschaft
 

Raum I.0.58 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde Dienstag 11.30-12.30 Uhr
T +43 (0) 463 2700 2423
F +43 (0) 463 2700 99 2423
E Mareen.Kahlisch@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~makahlisch


top
Christoph Groß B.A., M.A.
 

Raum I.0.58 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde nach Vereinbarung
T ++43 (0) 463 2700 2432
F ++43 (0) 463 2700 99 2432
E Christoph.Gross@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~chgross/


top

Bereich: Sprachausbildung und Landeskunde


 
MMag. M. A. Luc Bousseau
Senior Lecturer, Sprachausbildung Französisch
 

Raum Studentendorf, Haus 13.1.03
Sprechstunde Montag 11.00-12.00 Uhr, nach Vereinbarung per Email
T ++43 (0) 463 2700 2422
F ++43 (0) 463 2700 99 2422
E luc.bousseau@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~lboussea/


top
Dott. Barbara Camalich
Vertragslehrerin, Sprachausbildung Italienisch und Landeskunde Italiens
 

Raum I.0.57 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde Mittwoch 09.00-10.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2409
F ++43 (0) 463 2700 99 2409
E barbara.camalich@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~bcamalic/


top
Dr. Cristina Gavagnin
Senior Lecturer, Sprachausbildung Italienisch und Landeskunde Italiens
 

Raum I.0.57 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde Donnerstag 15.45-16.45 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2414
F ++43 (0) 463 2700 992414
E cristina.gavagnin@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~crgavagnin/


top
Andrés Gracia López García, Diplomado
Senior Lecturer, Sprachausbildung Hispanistik
 

Raum I.0.60 im SS 2017 D13.1.04
Sprechstunde Donnerstag 10.30-11.30 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2424
F ++43 (0) 463 2700 99 2424
E andresg.lopezgarcia@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~alopezg/


top
Dr. Jaime Climent de Benito
Senior Lecturer, Sprachausbildung Spanisch
 

Raum D13.1.04
Sprechstunde nach Vereinbarung
T +43 463 2700 2416
F +43 463 2700 992416
E Jaime.Climent@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~jaclimentdeb/


top
Martine Vitteau, prof. certifiée
Vertragslehrerin, Sprachausbildung Französisch und Landeskunde Frankreichs
 

Sprechstunde Donnerstag nach der Lehrveranstaltung
E martine.vitteau@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~mvitteau/


top

Bereich: Fachdidaktik / Kulturstudien


 
Priv.Doz. MMag.Dr. Domenica Elisa Cicala (karenziert)
Senior Lecturer, Italienische Kulturwissenschaft und Fachdidaktik, Sprachausbildung Italienisch und Landeskunde Italiens, Vorsitzende der Curricularkommission
 

Raum I.0.57
T ++43 (0) 463 2700 2410
F ++43 (0) 463 2700 99 2410
E domenica.cicala@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~docicala/


top

Bereich: Romanische Wirtschaftssprachen (im Rahmen der Angewandten Betriebswirtschaft)


 
Prof. Mag. Christa Ali-Lord
Bundeslehrerin, Koordinatorin für romanische Wirtschaftssprachen, Wirtschaftssprache Italienisch, Theorie und Praxis der Übersetzung Italienisch
 

Raum Studentendorf, Haus 13.1.01
Sprechstunde Mittwoch 14.00-15.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2420
F ++43 (0) 463 2700 99 2420
E Christa.Ali-Lord@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~clord/


top
Mag. Gabriella Aichwalder-Pezzaioli
Vertragslehrerin, Wirtschaftssprache Italienisch
 

Raum Studentendorf, Haus 13.1.02
Sprechstunde Dienstag 14.00-15.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2419
F ++43 (0) 463 2700 99 2419
E gabriella.aichwalder-pezzaioli@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~gaichwal/


top
Mag. Marina Kapfinger
Vertragslehrerin, Wirtschaftssprache Italienisch
 

Raum Studentendorf, Haus 13.1.02
Sprechstunde Montag 13.00-14.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2425
F ++43 (0) 463 2700 99 2425
E marina.kapfinger@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~mkapfing/


top
Mag. Dr. Christa Satzinger
Vertragslehrerin, Wirtschaftssprache Französisch, allgemeine Sprachkurse Französisch
 

Raum Studentendorf, Haus 13.1.03
Sprechstunde Montag 12.00-13.00 Uhr
T ++43 (0) 463 2700 2421
F ++43 (0) 463 2700 99 2421
E christa.satzinger@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~csatzing/


top

Emeriti


 
o. Univ.-Prof. (emerit) Dr. Helmut Meter
Romanistische Literaturwissenschaft
 

Raum M.1.4.1
Sprechstunde nach Vereinbarung
T ++43 (0) 463 2700 2411
F ++43 (0) 463 2700 99 2411
E Helmut.Meter@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~hmeter/


top
Em. o. Univ.-Prof. Dr. Ulrich Wandruszka
Romanistische Sprachwissenschaft
 

Raum M.1.11
Sprechstunde nach Vereinbarung
T ++43 (0) 463 2700 2412
F ++43 (0) 463 2700 99 2412
E ulrich.wandruszka@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~uwandrus/


top

Administrative Mitarbeiterinnen


 
Mag. Kathrin Egger
Sekretariat
 

Raum I.0.64 im SS 2017 M.0.16
T +43 (0) 463 2700 2402
F +43 (0) 463 2700 99 2402
E kathrin.egger@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~kathrieg


top
Sonja Sparouz
Sekretariat
 

Raum I.0.64 im SS 2017 M.0.16
T ++43 (0) 463 2700 2403
F ++43 (0) 463 2700 99 2403
E sonja.sparouz@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~ssparouz/


top
Cornelia Stubinger
Sekretariat
 

Raum I.0.65 im SS 2017 M.0.16
T ++43 (0) 463 2700 2402
F ++43 (0) 463 2700 99 2402
E cornelia.stubinger@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~cstubing/


top

Weitere Lehrbeauftragte


 
Maider Insunza Ramón, Mag.
Lehrbeauftragte, Sprachausbildung und Landeskunde Hispanistik
 

Raum I.0.60 im SS 2017 D13.1.04
Sprechstunde nach Vereinbarung
T ++43 (0) 463 2700 2427
M ++43 (0) 463 2700 99 2427
E maider.insunzaramon@aau.at


ao. Univ.-Prof. i. R. Dr. Walter N. Mair
Romanistische Sprachwissenschaft
 

Raum I.0.60 im SS 2017 M.0.22
Sprechstunde nach Vereinbarung
T ++43 (0) 463 2700 2415
F ++43 (0) 463 2700 99 2415
E Walter.Mair@aau.at
zur Person


top
Prof. Mag. Dr. Helga Rabenstein-Moser
Bundeslehrerin i.R., französische Literatur- und Kulturwissenschaft
 

Sprechstunde nach der Lehrveranstaltung bzw. nach Vereinbarung
E helga.rabenstein@aau.at
W http://www.uni-klu.ac.at/~hrabenst/


top

Sprechstunden


 
  Sprechstunden SS 2017 pdf 

 
 
© 2009 Alpen-Adria-Universität Klagenfurt | Impressum | Kontakt | Disclaimer
Für den Inhalt dieser Seite verantwortlich: Team Sekretariat Romanistik
Rückmeldungen bitte an: Team Sekretariat Romanistik