Seiteninhalt Hauptmenü Portalmenu Seitenmenü Schriftgröße ändern Breadcrump Index Suche
header4-ueberUns

Sie sind hier:

Seite drucken

Schriftgröße ändern

Seiteninhalt


 

 

Logo SEC


 
Institutsleitung

 

 
Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Haberl
Institutsleiter
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 307
T ++43 (0) 1 522 4000 406
F ++43 (0) 463 2700 99 406
E helmut.haberl@aau.at
zur Person


top
Assoc.-Prof. Mag. Dr. Martin Schmid
stv. Institutsleiter
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 306A
T ++43 (0) 1 522 4000 506
F ++43 (0) 463 2700 99 506
E martin.schmid@aau.at
W http://umweltgeschichte.uni-klu.ac.at/mitarb.php
zur Person


top
Mag. Barbara Smetschka
stv. Institutsleiterin
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 309
T ++43 (0) 1 522 4000 415
F ++43 (0) 463 2700 99 415
E barbara.smetschka@aau.at
zur Person


top
 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

 

 
Assoc.-Prof. Mag. Dr. Nina Eisenmenger
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 306
T ++43 (0) 1 522 4000 408
F ++43 (0) 463 2700 99 408
E nina.eisenmenger@aau.at
zur Person


top
Ao.Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Erb
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 304
T ++43 (0) 1 522 4000 405
F ++43 (0) 463 2700 99 405
E karlheinz.erb@aau.at
zur Person


top
Univ.-Prof. Dr. Marina Fischer-Kowalski
Gründerin und langjährige Leiterin des Instituts für Soziale Ökologie
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 307
T ++43 (0) 1 522 4000 416
F ++43 (0) 463 2700 99 416
E marina.fischer-kowalski@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Veronika Gaube
 

Raum 6. Stock, Trakt 2, Zimmer 601
T ++43 (0) 1 522 4000 414
F ++43 (0) 463 2700 99 414
E veronika.gaube@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Simone Gingrich
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 306
T ++43 (0) 1 522 4000 418
F ++43 (0) 463 2700 99 418
E simone.gingrich@aau.at
zur Person


top
Univ.-Prof. Dr. Christoph Görg
 

Raum 3.Stock, Trakt 1, Zimmer 308
T ++43 (0) 1 522 4000 403
F ++43 (0) 463 2700 99 403
E christoph.goerg@aau.at
zur Person


top
Dipl.-Ing. Dr. Willi Haas
 

Raum 6. Stock, Trakt 2, Zimmer 602
T ++43 (0) 1 522 4000 422
F ++43 (0) 463 2700 99 422
E willi.haas@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Daniel Hausknost
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 307
T ++43 (0) 1 522 4000 404
F ++43 (0) 463 2700 99 404
E daniel.hausknost@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Thomas Kastner
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, ZImmer 310
T ++43 (0) 1 522 4000 410
F ++43 (0) 463 2700 99 410
E thomas.kastner@aau.at
zur Person


top
Univ.-Prof. Mag. Dr. Fridolin Krausmann
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 302
T ++43 (0) 1 522 4000 412
F ++43 (0) 463 2700 99 412
E fridolin.krausmann@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Christian Lauk
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 310
T ++43 (0) 1 522 4000 411
F ++43 (0) 463 2700 99 411
E christian.lauk@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Juliana Lutz
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 310
T ++43 (0)1 522 4000 345
F ++43 (0) 463 2700 99 345
E julia.lutz@aau.at
zur Person


top
Mag. Andreas Mayer
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 419
F ++43 (0) 463 2700 99 419
E andreas.mayer@aau.at
zur Person


top
Mag. Maria Niedertscheider
 

Raum 6. Stock, Trakt 2, Zimmer 601
T ++43 (0) 1 522 4000 342
F ++43 (0) 463 2700 99 342
E maria.niedertscheider@aau.at
zur Person


top
MMag. Dr. Melanie Pichler
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 308
T ++43 (0) 1 522 4000 426
F ++43 (0) 463 2700 99 426
E melanie.pichler@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Christoph Plutzar MAS
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 424
F ++43 (0) 463 2700 99 424
E christoph.plutzar@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Anke Schaffartzik
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 306
T ++43 (0) 1 522 4000 409
F ++43 (0) 463 2700 99 409
E anke.schaffartzik@aau.at
zur Person


top
Dr. Simron Jit Singh
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 309
T ++43 (0) 1 522 4000 337
F ++43 (0) 463 2700 99 337
E simron.singh@aau.at
zur Person


top
Mag. Michaela Theurl
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 308
T ++43 (0) 1 522 4000 340
F ++43 (0) 463 2700 99 340
E michaelaclarissa.theurl@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Ulli Weisz
 

Raum 4. Stock, Trakt 1, Zimmer 407
T ++43 (0) 1 522 4000 413
F ++43 (0) 463 2700 99 413
E ulli.weisz@aau.at
zur Person


top
Mag. Dominik Wiedenhofer
 

Raum 3. Stock, Trakt 2, Zimmer 303
T ++43 (0) 1 522 4000 312
F ++43 (0) 463 2700 99 312
E dominik.wiedenhofer@aau.at
zur Person


top
Univ.-Prof. Ing. Dr. phil. Verena Winiwarter
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 309
Sprechstunde Die aktuellen Zeiten finden Sie auf meiner elektronischen Visitenkarte: https://campus.uni-klu.ac.at/org/visitenkarte?personalnr=1553
T ++43 (0) 1 522 4000 523
F ++43 (0) 463 2700 99 523
E verena.winiwarter@uni-klu.ac.at
W http://www.umweltgeschichte.uni-klu.ac.at/index,3446,Staff+Winiwarter.html
zur Person


top
 

Administrative MitarbeiterInnen

 

 
Gerda Hoschek
Sekretariat
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 305
T ++43 (0) 1 522 4000 401
F ++43 (0) 463 2700 99 401
E gerda.hoschek@aau.at


top
Mag. Gabriela Miechtner
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 313
T ++43 (0) 1 522 4000 341
F ++43 (0) 463 2700 99 341
E gabriela.miechtner@aau.at


top
Mag. FH Stefan Nirschl
Finanzen
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 304
T ++43 (0) 1 522 4000 369
F ++43 (0) 463 2700 99 369
E stefan.nirschl@aau.at


top
Ilse Schilk
Finanzen
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 306B
T +43 (0) 1 522 4000 332
F ++43 (0) 463 2700 99 332
E ilse.schilk@aau.at


top
Mag. Mirjam Weber
Referentin im Bereich der Lehre
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 305
Sprechstunde Di, Do: 10:00-12:00
T ++43 (0) 1 522 4000 402
F ++43 (0) 463 2700 99 402
E mirjam.weber@aau.at


top
Anna Wögerbauer
Sekretariat Umweltgeschichte
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 306b
T ++43 (0) 1 522 4000 336
F ++43 (0) 463 2700 99 336
E anna.woegerbauer@aau.at


top
 

DoktorandInnen und ProjektmitarbeiterInnen

 

 
Annaliza Bais, MA
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 351
F ++43 (0) 463 2700 99 351
E annaliza.bais@aau.at
zur Person


top
Mag. Tamara Fetzel
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 335
F ++43 (0) 463 2700 99 335
E tamara.fetzel@aau.at
zur Person


top
Mag. Dr. Rita Garstenauer
 

E rita.garstenauer@aau.at
zur Person


top
Mag. Sylvia Gierlinger
 

Raum 5. Stock, Trakt 1, Zimmer 504
T ++43 (0) 1 522 4000 356
F ++43 (0) 463 2700 99 356
E sylvia.gierlinger@aau.at
zur Person


top
Nelson Grima Liria, MA
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 366
F ++43 (0) 463 2700 99 366
E nelson.grimaliria@aau.at
zur Person


top
Mag. Robert Groß
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 302
T ++43 (0) 1 522 4000 367
F ++43 (0) 463 2700 99 367
E robert.gross@aau.at
zur Person


top
Mag. Dino Güldner
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 352
F ++43 (0) 463 2700 99 352
E dinoleon.gueldner@aau.at
zur Person


top
Dr. Edeltraud Haselsteiner
 

E edeltraud.haselsteiner@aau.at
zur Person


top
Mag. Michael Neundlinger
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 313
T ++43 (0) 1 522 4000 423
F ++43 (0) 463 2700 99 423
E michael.neundlinger@aau.at
W http://michaelneundlinger.wordpress.com
zur Person


top
Mag. Dominik Noll
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 302
T ++43 (0) 1 522 4000 420
F ++43 (0) 463 2700 99 420
E dominik.noll@aau.at
zur Person


top
Panos Petridis, MSc, BSc
 

Raum 4. Stock, Trakt 1, Zimmer 408
T ++43 (0) 1 522 4000 357
F ++43 (0) 463 2700 99 357
E panos.petridis@aau.at
zur Person


top
Mag. Gudrun Pollack
 

Raum 5. Stock, Trakt 1, Zimmer 504
T ++43 (0) 1 522 4000 347
F ++43 (0) 463 2700 99 347
E gudrun.pollack@aau.at
zur Person


top
Dr. Lisa Ringhofer
 

E lisa.ringhofer@aau.at
zur Person


top
Dr. Christian Schleyer
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 421
F ++43 (0) 463 2700 99 421
E christian.schleyer@aau.at
zur Person


top
Dipl.-Ing. Angelika Schoder B.A.
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 301
T ++43 (0) 1 522 4000 427
F ++43 (0) 463 2700 99 427
E angelika.schoder@aau.at
zur Person


top
Christina Spitzbart
 

Raum 5. Stock, Trakt 1, Zimmer 504
T ++43 (0) 1 522 4000 365
F ++43 (0) 463 2700 99 365
zur Person


top
 

StudienassistenInnen

 

 
Helene Glatter-Götz
 

Raum 3. Stock, Trakt 1, Zimmer 313
T ++43 (0) 1 522 4000 355
F ++43 (0) 463 2700 99 355
E helene.glatter@aau.at
zur Person


top
 
 
© 2009 Alpen-Adria-Universität Klagenfurt | Impressum | Kontakt | Disclaimer
Für den Inhalt dieser Seite verantwortlich: Gabriela Miechtner