Seiteninhalt Hauptmenü Portalmenu Seitenmenü Schriftgröße ändern Breadcrump Index Suche
Header: Zentrum für Gebärdensprache
Seite drucken

Schriftgröße ändern

  • Schriftgröße klein
  • Schriftgröße mittel
  • Schriftgröße gross

Seiteninhalt


 

Zentrum für Gebärdensprache und Hörbehindertenkommunikation

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

Universitätsstraße 65-67

9020 Klagenfurt

Österreich/Austria

 

Räume: I.0.52, I.0.51 I.0.50, I.0.49, I.0.47 

im Institutsgebäude Nordtrakt, Ebene 0

 

Willkommensvideo in ÖGS

 

Zwischen März und August 2017 finden Sie das ZGH im Vorstufengebäude der AAU: V.1.01

 
  Campusplan pdf 

MitarbeiterInnen des ZGH  
 
Mag. Dr. Marlene Hilzensauer
hörend / hearing, Leiterin des Zentrums
 

Raum I.0.49
T ++43 (0) 463 2700 2823
E marlene.hilzensauer@aau.at


top
Angelika Ribisel, BA MSc (derzeit freigestellt)
hörend / hearing, Sekretariat
 

Raum I.0.51
T ++43 (0) 463/2700 - 2803
E angelika.ribisel@aau.at


top
Elisabeth Bergmeister
gehörlos / deaf
 

Raum I.0.47
F ++43 (0)463/2700-992891
E elisabeth.bergmeister@aau.at


top
Silke Bornholdt
gehörlos / deaf
 

Raum I.0.52
F ++43 (0)463/2700-992892
E silke.bornholdt@aau.at


top
Mag. Andrea Grilz (karenziert)
hörend / hearing
 

Raum I.0.47
E andrea.grilz@aau.at


top
Christian Hausch
gehörlos / deaf
 

Raum I.0.52
F ++43(0)463/2700-992893
E christian.hausch@aau.at


top
Mag. Klaudia Krammer
hörend / hearing
 

Raum I-0.49
T ++43 (0) 463 2700 2824
E klaudia.krammer@aau.at


top
Mag. Christine Kulterer
hörend / hearing
 

Raum I.0.47
T ++43 (0) 463 2700 2829
E christine.kulterer@aau.at


top
Natalie Unterberger
gehörlos / deaf
 

Raum I.0.47
F ++43(0)463/2700-992896
E natalie.unterberger@aau.at


top
Nathalie Zechner, B.A. (karenziert)
schwerhörig / hard of hearing
 

Raum I.0.52
F ++43(0)463/2700-992895
E nathalie.zechner@aau.at


top
ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Franz Dotter
hörend / hearing
 

Sprechstunde per E-mail (ab 30.9.2013 im Ruhestand)
E franz.dotter@aau.at


top
         ProjektmitarbeiterInnen      
Melanie Chan
Projektmitarbeiterin bei "Deaf learning"
 

Raum I.0.52
E melanie.chan@aau.at


top
Mag. phil. Andrea Lackner
- Projektmitarbeiterin im FWF-Projekt "Segmentation und Strukturierung von Texten in Österreichischer Gebärdensprache" - Projektleitung im FWF-Projekt "Beitrag nicht-manueller Elemente zur Syntax der Österreichischen Gebärdensprache"
 

E andrea.lackner@aau.at
W http://signnonmanuals.aau.at/


top
Johannes Moser
Projektmitarbeiter bei "DeafLi" und "SpreadShare"
 

E Johannes.Moser2@aau.at


top
 
 
© 2009 Alpen-Adria-Universität Klagenfurt | Impressum | Kontakt | Disclaimer

Sprachauswahl